XAVIER CLION       xavierclion@yahoo.fr

 Tel: 06 88 56 59 70

 

 c/o  MARTINE LAPERTOT 

 Tel: 01 40 02 00 30

 

Taille : 1 m 80

Langues : anglais (bon niveau), italien, allemand (notions)

Chant : baryton basse

Danse : tango argentin et danses de salon

 

FORMATION

THEATRE

1996/99- ECOLE REGIONALE D'ACTEURS DE CANNES (ERAC)

Intervenants : Alain MILIANTI (Marat/Sade de Peter Weiss), Alain NEDDAM (Botho Strauss), Jean-Damien BARBIN (Racine), Pascal RAMBERT (Richard III de W. Shakespeare),

François MARTHOURET (comédies de W. Shakespeare), Abbès ZAHMANI (S.I. Witkiewicz et N. Rodriguez)

CHANT (formation lyrique)

Professeurs : Sylvie CANTET, Aline DUMAS, Suzana ROSENDER, Jean-François CHIAMA, et actuellement Martine VIARD

 

STAGES

-Peter Handke et Botho Strauss, le théâtre allemand des années 70

Frédéric FISBACH

-”Le chemin de Damas” de August Strindberg

Antoine CAUBET - Cécile CHAULET

-Paul Claudel “L'échange” et “Le partage de midi”

Serge TRANVOUEZ - Martine-Joséphine THOMAS (voix) – Valérie THOMAS (corps)

-le théâtre musical – Labiche, Novarina, Durif

Serge TRANVOUEZ - Martine-Joséphine THOMAS (voix) - Stephane Leach (composition)

-Shakespeare -”La tempête” et “Le songe d'une nuit d'été”

Philippe AWAT – Magalie POUGET -Véronique ROS DE LA GRANGE (corps)

 

THEATRE

 

titre du spectacle (Auteur) metteur en scène / rôle

- DANS LA JUNGLE DES VILLES (B. Brecht) Gilles BOUILLON / L'homme de

l'armée du salut

- LA TEMPETE (W. Shakespeare) Catherine MARNAS / Gonzalo

- PIECES DE GUERRE (Edward Bond) Jean-Pierre VINCENT / Premier homme, Capitaine, soldat

- DECADENCE (Steven Berkoff) Caroline GUTH / Steve, Les

- LORENZACCIO (Musset) Jean-Pierre VINCENT / Valori, T. Strozzi

- EKATERINA IVANOVNA (Léonid Andreiev) David GAUCHARD Koromyslov

- SONGE D’UNE NUIT D’ETE (Shakespeare) Gilles BOUILLON Flûte/Thisbée

- JULIUS CAESAR (Shakespeare) Deborah WARNER / Countryman

- VIOL (Botho Strauss) Luc BONDY / Crieur 3, Soldat

- LE JOUR DE L’ITALIENNE (création collective) Sophie LECARPENTIER / Xavier-Lucidor

- LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD (Marivaux) Xavier LEMAIRE / Dorante

- L’EPREUVE (Marivaux) Sophie LECARPENTIER / Lucidor

- L’ECOLE DES FEMMES (Molière) Anne COUTUREAU / Horace

- JE SERAI TOUJOURS LA POUR TE TUER(Sophie Tonneau) Julie NEVEUX / Simon

- JOURNEE DE NOCES CHEZ LES CROMAGNONS (Wajdi Mouawad) Mylène BONNET / Walter

- LA DERNIERE NUIT (Marie-Françoise Hans) Régis MARDON / Alfred de Musset

- DU BOUC A L'ESPACE VIDE (Julien Saada) Sophie LECARPENTIER / conférencier

- BRIGHT ROOM (Tony Kushner) Hillary KEEGIN / Husz

- LES NOUVEAUX BATISSEURS (Mohamed Rouabhi) Violaine BREBION / Galmo

- L'INFUSION (Pauline Sales) Bérénice COLLET / Lui

- MOZART L'ENCHANTEUR (CharlotteEscamez) William MESGICH / Mozart

- INEXTINGUIBLE (Mona El Yafi) Ayouba ALI / Lui 1, Chronos

- UN FRUIT AU GOÛT AMER NE DONNERA JAMAIS RIEN QU'UNE CONFITURE AMÈRE (création collective) Bérénice COLLET / Julien, Théo, Le Passeur

 

SPECTACLES MUSICAUX

- diverses expériences de concerts (classique, piano-bar, chœurs…)

- LE ROI DAVID (Arthur Honneger ) Monique FABRE / David

- L'HISTOIRE DU SOLDAT Jacques MORNAS / le soldat

- AGRIPINNE (Haendel/Grimani) Frédéric FISBACH / Othon (théâtre)-

Chœur (opéra)

- CHŒUR D’ARTICHAUT (De Carné, Fruchart)Sophie AKRICH-Violaine De CARNE / La basse

- G (opéra rock-électronique) (C.&S. Botti/Aube L.) C. & S. BOTTI / Gary

- LES 400 COUPS DE SAINT LOUIS (montage de textes et d’airs) Alain GERMAIN / Le Maître de Cérémonie

- SOURIS, DIT LE CHAT (Denis Lefrançois) Denis LEFRANCOIS / Paulin

- LA FERME DE LA BRICOLE (conte musical pour enfants) Aurore MOURGUES / L'épouvantail

- PETITE SIRENE (Denis Lefrançois) Charlotte DUPUY-DENUS / Melchior-Le Roi des Mers

- L'HOMME AUX LOUPS (d'après Anne Jonas) Cie du CHAMEAU / Irawen

 

CINEMA

- YABANCI (l'étrangère) Filiz ALPGEZMEN / Stéphane

- AU NOM DE LA MERE (court métrage) Fulvia ALBERTI / L'homme

- LE PONT DES ARTS Eugène GREEN / La basse

- L’HOTEL DE L’ARBRE MORT (court-métrage) Lee F. SULLIVAN / Fred

- CHANTE-FRANCE (court-métrage) Kerem AYAN / L'homme

- PULSE BAR (court métrage) Tristan PONTECAILLE / Ben Traum

- ANNA (court métrage) Emerson LEFRANCOIS / Antoine

- CROYEZ-MOI J'AI L'OEIL (court métrage) Clément Clareton / Le Barbier

- UN AVENIR RADIEUX (court métrage) Xavier Delagnes / Eugène Bazzurri

- LA-BAS PRES DE L'EAU (court métrage) Adeline Maturana / Pierre

- OPEN SPACE (court métrage) Manon Pietrzak / Eric

- REGEN (court métrage) Thomas Renaudin / Le Père

- L'OEUF (court-métrage) Marc Pubreuil / Le Père

- PASTOURELLE, PASTOUREAUX (court-métrage) Xavier DELAGNES / La Plume

 

TELEVISION

- L’ANGE DE LA MORT (Paris-enquête criminelle) Bertrand Van Effenterre / Dr Salin

 

DIVERS

- DANSEUR, tango argentin, modern jazz, danses de salon (rock, cha-cha-cha, rumba, valse)

- TRAPEZISTE, trois années de pratique.

- Membre du groupe vocal a capella AD PARNASSUM (basse)